Magische Fabelwesen und mythische Kreaturen

Von Drachen, Hexen und Wassergeistern

16,95 
inkl. MwSt., keine Versandkosten innerhalb Deutschlands

Die faszinierende Welt der magischen Kreaturen
Majestätische Greife, magische Elfen oder mythische Ungeheuer wie die Hydra: dieses Buch präsentiert über 60 Geister, Götter, Gestaltwandler und andere magische Wesen und mythischen Tierwesen. Spannende Porträts und wunderschöne Illustrationen erwecken die zeitlosen Figuren der uralten Mythen unserer Vorfahren zum Leben. Quer durch alle Kulturen und Zeitalter werden hier fantastische Wesen vorgestellt – vom Affenkönig Sun Wukong bis zu den Sirenen mit ihrem todbringenden Gesang.

Magische Wesen und ihre Entstehungsgeschichten
Viele Naturphänomene waren für die Menschen im Altertum das Werk übersinnlicher Kräfte. So bestimmte für die Ägypter der Gott Re den Lauf der Sonne und für die nordamerikanischen Ureinwohner war der Flügelschlag des Donnervogels für den Donner verantwortlich. Auch wenn die Wissenschaft viele Rätsel von damals gelöst hat, bestehen die tierischen Fabelwesen und magischen Kreaturen bis heute in unserer Fantasie fort. Die spektakulärsten Geschöpfe sind in diesem sensationellen Buch vereint! 

Über 60 magische Wesen: Quer durch alle Kulturen und Zeitalter versammeln sich in diesem Buch übersinnliche Kreaturen und deren sagenumwobene Geschichten, z.B. einäugige Zyklopen aus Griechenland, das hinterlistige Yara-Ma-Yha-Who der Aborigines und Tengu, das rotgesichtige Vogelwesen aus Japan. 
Historische und kulturelle Fakten: Was steckt hinter der Legende von Bigfoot? Was hat das Einhorn mit den Stoßzähnen des Narwals zu tun? Hier werden die Entstehungsgeschichten und Hintergründe der magischen Wesen beleuchtet und in den jeweiligen Kulturkreis eingeordnet.
Beeindruckende Illustrationen: Niemand fängt die eindrucksvolle Magie und Faszination, die von mythischen Wesen ausgeht, so wunderschön ein wie der Grafiker Pham Quang Phuc.

Die Geheimnisse mythologischer Wesen und magischer Kreaturen aufgedeckt! Wunderschönes Fabelwesen-Buch für alle Fans von Harry Potter und Fantasy.



ISBN 978-3-8310-4238-8
August 2021
160 Seiten, 219 x 261 mm, fester Einband (Cover mit Folienveredelung)
Mit farbigen Illustrationen
ab 7 Jahre
Weitere Bücher zu Mensch, Tiere & Natur
Andrea Mills
8,95 €
Vicky Woodgate (Illustr.)
12,95 €
Barbara Taylor, Kenneth Lilly (Illustr.)
14,95 €
Barbara Taylor, Richard Orr (Illustr.)
14,95 €
Charlotte Milner (Illustr.)
14,95 €
Steve Mould
12,95 €
Charlotte Milner (Illustr.)
14,95 €
Moira Butterfield, Jonathan Woodward (Illustr.)
16,95 €
Nancy Castaldo, Ginnie Hsu (Illustr.)
14,95 €

warenkorb (0)

Es befinden sich keine Artikel in Ihrem Warenkorb